Идет загрузка

Категории

Управление талантливыми кадрами - залог успеха организации

  • 13 января 2015
  • easmik
  • 2767

Главный смысл управления талантливыми людьми – это выделение их из общей массы работников. Нужно делать на таланты ставку и вкладывать в них финансы.

Для того чтобы система управления талантливыми людьми на предприятии работала и давала результат, компании надо изменить свое отношение к работникам. Выделить на основе их оценки талантливых людей и создавать программу их развития. Затем надо придерживаться этой программы. В ходе ее реализации необходимо сформировать на предприятии кадровый резерв самых одаренных работников.


Многие руководители компаний лично занимаются подбором персонала. Портал поиска работы в Казахстане может помочь и соискателям, и работодателям.


Почему важно работать с талантами

В результате в организации создается резерв для всех ключевых позиций, происходит существенное омоложение руководства. Кроме этого, решается проблема удержания ценных работников, так как им предоставлена возможность карьерного роста.

Идея управления талантами остается для предприятия рекламой, если за этим не стоит система. Сам по себе лозунг «мы управляем талантами» не достаточен. Надо выстроить всю систему управления в организации согласно этой идее. Работать не только над отбором перспективных сотрудников, но и планировать их назначения в дальнейшем с использованием инструментов развития, стараться их удерживать.


Талантливый предприниматель

Со стороны бизнеса, талантливый человек — это человек, который за счет своих собственных качеств и ресурсов способен помогать предприятию делать большие шаги вперед, добиваться прогрессивных результатов. Талантливый работник не только обладает огромным уровнем текущих компетенций, но и огромным потенциалом для развития.

Если речь идет о талантах для предпринимательства, то выделяют две группы:

- таланты в профессии — работники, обладающие уникальными способностями в каждой области;

- талантливые управляющие — работники, которые обладают прекрасными управленческими способностями.

Хороший менеджер обладает отличным мышлением и масштабным видением, способностью мыслить наперед и иметь мощную мотивацию к достижению цели. Также важна готовность к переменам, способность быстро принять новые ситуации.

При выделении талантов применяется комплекс мероприятий. С одной стороны, они создают механизм оценки деятельности в будущем, а с другой — оценивают реальный потенциал работника. В процессе формирования самого талантливого персонала в компании есть опасность создать сильную демотивирующую систему для тех, кого организация сочла менее перспективным.

«Разглашение результатов» тестов, выявляющих талантливых людей, — вопрос индивидуальный. Каждое предприятие решает его по-своему, согласно корпоративной этике и принципам, которые сложились в организации. Однако считается, что, независимо от того, будет ли компания сообщать имена лучших, критерии, на основе которых проводится отбор талантов, должны быть известны всем работникам.

Тот факт, что талантливым людям уделяется большое внимание, время, средства, может раздражать остальных сотрудников. Но денежные ресурсы организации ограничены, и она не может одинаково уделять внимание всем. Организация обязана иметь «силу воли», чтобы показать: лучшее ценится выше.

Успех этого мероприятия зависит от информации и того, как она доносится до персонала организации. Надо вовлечь сотрудников в этот процесс. Если о талантливых людях пишется в местной прессе, листовках, их ценность повышается не только в глазах руководства, но и работников. Чтобы все действия привели к ожидаемому результату, необходимо непосредственное участие главы компании и его заместителя. Они обязаны присутствовать на всех этапах мероприятия: от формирования критериев и проведения аттестации до новых назначений.

Важно понимать

«Управление талантливыми людьми» и «формирование кадрового резерва» – совершенно разные понятия. Формирование кадрового резерва – это инструмент планирования замещений, а управление талантами является созданием благоприятных условий для деятельности талантливых работников.

Если для организации важно растить определенных людей на определенные рабочие места, то это формирование резерва кадров. В рамках программы по управлению талантливыми работниками их рост осуществляется не только за счет перемещения по кадровой лестнице, но и привлечения в новые проекты. При этом компания получает полную отдачу от наиболее широкого использования оригинальных идей, опыта и возможностей своих сотрудников.

Показателем эффективной системы управления талантливыми людьми может быть индекс организации как работодателя. Если компания популярна среди народа, это говорит о том, что работа с персоналом ведется хорошо.

Фактором, определяющим эффективность компаний, являются люди. Человеческий ресурс в настоящее время стоит намного больше, чем деньги и технологии. Руководители пришли к выводу, что если не удерживать талантливых людей, они уйдут к соперникам.


Владеешь фотошопом? Заработай на этом!

Обновлено: 27.12.2022 - 10:22

Популярные шаблоны