Идет загрузка

Категории

Почему УЗИ не показывает беременность

  • 20 февраля 2015
  • easmik
  • 3529

На сегодняшний день ультразвуковое исследование (УЗИ) при беременности считается одним из наиболее эффективных методов наблюдения за развитием плода и состоянием здоровья будущей мамы. Также ультразвуковое исследование является и диагностическим методом для подтверждения наступления беременности. Когда у женщины наблюдается задержка менструации, то с помощью обычного теста, приобретенного в аптеке, можно предварительно определить: стала ли причиной этой задержки беременность или следует искать другие причины.

И если тест действительно обрадовал нужным количеством полосок, то пора отправляться в медицинский центр для консультации у гинеколога.

 

Возможные причины, по которым на УЗИ не видна беременность?

 

При этом иногда возникают ситуации, когда тест из аптеки показал беременность, но во время проведения УЗИ врач её не увидел. Такие случаи не очень частые, но они бывают, при этом они могут порядком расстроить женщин, для которых эта беременность является долгожданной. Сразу следует сказать, что не стоит паниковать и отчаиваться. Возможно, именно результаты УЗИ были ошибочными. Итак,  почему УЗИ не показывает беременность?

 

Первая причина – это слишком малый срок исследования. Как известно, врачи традиционно назначают первое ультразвуковое исследование на 9-11 неделе. Поэтому если вы попали на прием раньше, то недостаточно современное оборудование и даже недостаток опыта врача могут стать основными причинами, по которым беременность не будет диагностирована. 

 

Вторая причина – это некоторые анатомические особенности строения детородных органов женщины, которые не позволяют достаточно четко просканировать матку и маточные трубы.

 

Третья причина – это действительное отсутствие беременности, когда сбои в организме вызваны другими причинами (воспалением, заболеванием, стрессом и т.д.). Но этот вариант мы сейчас рассматривать не будем, так как, чтобы сделать окончательные выводы, следует не отчаиваться, а пройти более подробное обследование.

Что делать, если УЗИ не показало беременность?

Итак, если женщина попала в подобную ситуацию, то ей можно порекомендовать обратиться еще в несколько клиник для повторного ультразвукового исследования. Эта процедура совершенно безопасна и для плода, и для будущей мамы. Поэтому причин для беспокойства о многократном прохождении УЗИ  - нет. Кроме того, выбирая метод, которым будет проведена УЗИ диагностика, обратите внимание, есть ли в этой клинике трансвагинальное УЗИ. Оно очень актуально и эффективно на маленьких сроках беременности, так как датчик вводится непосредственно через влагалище.

Контрольные УЗИ лучше провести через несколько дней – вполне возможно, что уже через 2-3 дня проблем с визуализацией плода не возникнет. Параллельно рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ. Его повышенный уровень однозначно свидетельствует о наступлении беременности.


Владеешь фотошопом? Заработай на этом!

Обновлено: 5.03.2020 - 22:35

Популярные шаблоны