Идет загрузка

Категории

Как выбрать плинтус для стен? Особенности выбора и разновидности

Многие считают плинтус мелочью. На самом деле данная деталь выполняет свою основную практическую и эстетическую функцию.
Стройматериал скрывает проводки и дополняет созданный интерьер. На данный момент в магазинах продается большое разнообразие плинтуса. А это в свою очередь позволяет приобрести подходящую модель. Например, есть даже материалы для оформления кривых стен.

Купить напольный плинтус в интернет магазине компании ПЕНОПОЛДЕКОР.

Как выбрать плинтус для стен


Виды напольного плинтуса

В зависимости от использованного материала плинтус имеет несколько разновидностей:
1. Плинтус из дерева
Для производства компании используют натуральное дерево. Оно отличается дороговизной и экологической безопасностью. Деревянный плинтус не имеет устойчивости к воздействию влаги. И поэтому со временем материал может потерять форму, покрыться плесенью и начнет гнить. К основному плюсу можно отнести внешнюю привлекательность. Как правило, его крепят на дорогой паркет.
2. Шпонированный плинтус
Такая модель изготавливается из хвойного дерева и состоит из нескольких слоев. Слои приклеиваются между собой и создают прочный стройматериал. Благодаря минимальному содержанию клея плинтус относится к экологически чистым материалам. При покупке нужно обратить внимания на сертификат качества.
3. МДФ плинтус
Такая модель содержит большой объем клея. Чтобы избежать приобретения подделки, стоит обратить внимания на сертификат качества. При производстве используется древесностружечная плита, покрытая шпоном. Такой плинтус достаточно прочен и подходит под любой интерьер. К отрицательным сторонам материала относится низкая устойчивость к воздействию влаги.
4. Плинтус из дюрополимера
Плинтус изготовленный из пенополистирола, имеет каналы, используемые для укладки кабеля. К плюсам стройматериала относятся приемлемая цена и возможность окрасить плинтус в любой цвет. Еще одним преимуществом будет легкой работы с материалом.
5. Металлический плинтус
Такой плинтус обладает высокой прочностью и износоустойчивостью. При производстве специалисты используют сплав из алюминия. Состав позволяет применять плинтус в комнатах с повышенной влажностью. К другим преимуществам относится стойкость к гниению и коррозии.

Особенности выбора

Планки обычно подбираются по цвету мебели и других предметов интерьера. Чтобы правильно подобрать плинтус, нужно учитывать ряд факторов.
Оттенок стен
По цвету плинтус должен подчеркивать либо устранять разграничение линии между полом и стеной. Для устранения границ рекомендуется подобрать более светлые модели. А чтобы подчеркнуть линию, используется плинтус более темного тона. В некоторых случаях планку выбирают под цвет дверей и арки.
Цвет окон
Кроме стен и мебели, плинтус можно выбрать под тон дверного косяка и оконных рамок, изготовленных из дерева. В данной ситуации плинтус создаст сбалансированный интерьер.
Цвет напольного покрытия
Обычно многие подбирают планку под оттенок пола. Современные дизайнеры советуют подобрать более яркую или чуть темную модель. Правильная комбинация создаст гармоничный интерьер в комнате. Для комнат с небольшой площадью стоит выбрать планку под тон напольного покрытия.
Белая планка
Для создания изысканного интерьера дизайнеры используют плинтус белого плинтуса. Такой элемент идеально впишется в любой дизайн комнаты и отлично сочетается с дверьми белого цвета. Благодаря своему оттенку планка визуально увеличивает высоту стен. Выбирая белую планку, стоит учесть частоту проведения уборки. Поскольку материал со временем может потемнеть.

Заключение

Как выбрать плинтус для стен

В итоге можно сказать, что плинтус выполняет ряд полезных функций. В особенности он скрывает неровности стены. Для этого главное правильно выбрать и знать о секретах монтажа.


Владеешь фотошопом? Заработай на этом!

Обновлено: 3.01.2022 - 13:53

Популярные шаблоны