Идет загрузка

Категории

Поздравления с праздником Наурыз на казахском и русском языках

https//youdesigner.net/uploads/images/default/nauriz-youdesigner-kz-3kz-pw.jpg


Праздник Наурыз – символ обновления, очищения, любви и красоты, (Наурыз – жаңару мен тазару, махаббат пен сұлүлық мерекесі) и в этот особенный день, когда весь Казахстан гуляет, собирается на площадях чтоб разделить радость с друзьями и родными, отведать национальные блюда, послушать национальные песни и посмотреть выступления, хочется от всей души поздравить своих близких и родных.

Специально для вас, Agadilov и youdesigner.net подготовили несколько ярких открыток с символами праздника на казахском и русском языках.

Чтоб получить открытку в высоком качестве, просто кликните на нее. Откроется новое окно с большим изображением, им можно поделиться в мессенджерах или социальных сетях. Все открытки разом, можно скачать по кнопке в конце поста.

Вы можете отблагодарить нас, разместив у себя в соц. сети ссылку на эту страницу и/или использовать хештег #youesignerkz . Спасибо!

Поздравления с Наурызом на казахском языке


Наурыз көктемде келеді. Табиғат өзгеше түрге енеді. Бұл мереке өміріңізге жақсы өзгеріс әкелсін!

Наурыз приходит с весной. Расцветает природа. Пусть этот праздник принесет в жизнь новые и хорошие изменения.

Наурыз к#12;ктемде келеді. Таби#1171;ат #12;згеше т#1199;рге енеді. Б#1201;л мереке #12;мірі#1187;ізге жа#1179;сы #12;згеріс #1241;келсін!<br />


Наурыз приходит с весной. Расцветает природа. Пусть этот праздник принесет в жизнь новые и хорошие изменения.<br />


Келесі Наурызды да амандықпен қарсы алайық. Ұлыс оң болсын, ақ мол болсын, қайда барсаң, жол болсын!

Встретим следующий наурыз в полном здравии. Пусть наш народ будет счастливым, живет в изобилии и пусть вам всегда сопутствует удача!

Келесі Наурызды да аманды#1179;пен #1179;арсы алайы#1179;. #1200;лыс о#1187; болсын, а#1179; мол болсын, #1179;айда барса#1187;, жол болсын!<br />


Встретим следующий наурыз в полном здравии. Пусть наш народ будет счастливым, живет в изобилии и пусть вам всегда сопутствует удача!


Наурыз құтты болсын!

С праздником Наурыз!

Наурыз #1179;#1201;тты болсын!


С праздником Наурыз!


Әрқашан жаныңыз ізгі, көңіліңіз көтеріңқі болсын!

Пусть у вас будет всегда благое намерение и отличное настроение!

#1240;р#1179;ашан жаны#1187;ыз ізгі, к#12;#1187;ілі#1187;із к#12;тері#1187;#1179;і болсын!


Пусть у вас будет всегда благое намерение и отличное настроение!!


Көктем жылуы мен өмір қуанышын тілеймін!

Желаем весеннего тепла и радости в жизни!

К#12;ктем жылуы мен #12;мір #1179;уанышын тілеймін!


Желаем весеннего тепла и радости в жизни!


История Наурыза


Это очень древний праздник, который, как известно, отмечался на протяжении более пяти тысяч лет различными культурами Центральной Азии. Конечно, заметив, что на открытых равнинах степей дни начинают становиться длиннее ночей, племена, жившие там после суровой зимы, должны были почувствовать облегчение.

Как и в случае с другими весенними праздниками по всему миру, традиционные обычаи сосредоточены на идее обновления, возрождения и возможности начать все сначала. Обычными являются такие действия, как уборка дома, уплата долгов и прощение обид, нанесенных другими.

Празднование Наурыза сегодня - это смесь старого и нового, начиная от приготовления богатых блюд и заканчивая рок-концертами. На самом деле, в наши дни кажется, что в праздновании Наурыза можно делать все, что угодно, при этом преобладает правило: чем больше праздника, тем лучше.

Два основных традиционных элемента Наурыза - это пиршество, начинающееся с вкусного блюда, похожего на йогурт, известного как Наурыз коже, и возведение юрт, традиционных жилищ кочевников.

Наурыз коже - самое важное блюдо, связанное с праздником, и главный символ Наурыза. Традиционно Наурыз коже готовится из семи различных ингредиентов, которые могут варьироваться, но обычно включают воду, мясо, соль, молоко, один вид зерна (рис, кукуруза или пшеница) и два других ингредиента. Эти семь ингредиентов символизируют семь добродетелей: радость, успех, ум, здоровье, богатство, ловкость и безопасность.

Во время Наурыза в городах возводятся традиционные жилища кочевников из войлока, называемые юртами. Эти юрты служат центром, где люди могут узнать больше о культуре и образе жизни традиционных кочевников через казахские песни, танцы и национальную одежду.

Во время Наурыза проводятся и более современные праздничные мероприятия, такие как фейерверки и музыкальные концерты.

В 1926 году Казахстан стал частью Советского Союза, и празднование Наурыза было запрещено, поскольку режим не терпел никаких упоминаний о традиционном или этническом наследии, считая, что это отвлекает от формирования чистого марксистского государства и советской национальности.

Только в 1988 году, незадолго до распада Советского Союза, Наурыз вновь стал праздником и был официально признан указом президента 15 марта 1991 года. С тех пор он вновь занял свое место как самый важный и популярный праздник в Казахстане.


Владеешь фотошопом? Заработай на этом!

Обновлено: 27.03.2023 - 03:43

Популярные шаблоны